DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > Справка > Программы > Мультимедиа-программы

Мультимедиа-программы

Октябрь 2010 — последнее обновление Июнь 2013

Все версии этой статьи: [čeština] [Deutsch] [English] [français] [italiano] [Bahasa Malaysia] [română] [русский]

DoudouLinux предлагает несколько приложений, связанных с мультимедиа, которые являются еще одним широким применением компьютеров в настоящее время. В этой теме нелегко найти приложения, которые доступны для детей, не имеющих важных предметных знаний. Однако мы выбрали несколько приложений, которые позволяют детям записывать и микшировать звуки, просматривать видео или слушать музыку, учиться играть на фортепиано и ударных инструментах. Все приложения доступны для детей от 6 лет и старше.

Мультимедиа-приложения коротко описаны на этой странице. Прежде всего следует список этих приложений в виде списка ссылок на веб-сайты разработчиков:

PNG - 41 kb
Virtual MIDI Piano Keyboard (VMPK)

Vmpk

Виртуальная MIDI клавиатура фортепиано, VMPK — это виртуальная фортепианная клавиатура ДудуЛинукс. Сама по себе она не издает звуков, только если ее подключить к программе синтезатора звуков, поставляемой в составе ДудуЛинукс. Играть на ней можно как при помощи компьютерной клавиатуры, так и посредством мышки. VMPK можно использовать, чтобы отображать ноты, которые играются на другом инструменте или плеере MIDI файлов (например, медиаплеере ДудуЛинукс). Для этого надо подключить другой MIDI-порт к порту входа VMPK. Если это внешний порт, настоящая USB клавиатура, VMPK запустится автоматически и подключится к этой клавиатуре.

JPEG - 73.1 kb
Songwrite

Songwrite

Songwrite - простой и мощный редактор песен и плеер. Он предназначен для тех, кто не знает музыкальной теории. Вот почему вместо стандартной музыкальной нотации в нем используются таблатура и аппликатура. Так проще понять, куда на музыкальном инструменте ставить пальцы! Ритм изображается пространством между нот. Конечно, можно переключиться на обычную нотацию, но по умолчанию программа работает не так.

Кроме того, к музыке просто добавить слова, чтобы петь песни. Функция печати позволяет делать песенники для детей. Нам кажется, это хороший способ начать изучение музыки и конкретного инструмента. Особенно потому, что Songwrite поддерживает флейту и ударные инструменты: флейта доступна по деньгам, а на ударных научиться играть легче всего.

WAV - 2.2 Mb
La mère Michèle
La mère Michèle (French children song)

Hydrogen

Hygrogen - это программа цифровой ударной установки. Барабаны или ударные могут быть созданы в графической среде. Демонстрация песни должна помочь Вам понять, как это работает, и особенно ее возможности. Это приложение, по общему мнению, немного сложнее и ориентировано на детей старшего возраста (8-10 лет). Их композиции, возможно, не достойны премии "Грэмми" (хотя кто знает...), но они, несомненно, приобщатся к применению компьютера в искусстве, а именно к компьютерной музыке.

Замечания

  • На пианино Vmpk можно играть в то время, когда запущено приложение Hydrogen.
  • Также можно подключить клавиатуру Vmpk к Hydrogen для того, чтобы играть на барабанах в режиме реального времени с помощью клавиатуры компьютера или мыши, но эта операция не описана в данном руководстве.
  • Песни можно экспортировать в виде звуковых файлов в формате WAV, для того, чтобы люди могли демонстрировать свои творения без программы Hydrogen.
MP3 - 173.5 kb
Электро-хард-рок, демо Hydrogen + пианино Vkeybd-timidity.
PNG - 154.8 kb
Jokosher

Jokosher

Jokosher — это простая, но мощная многодорожечная студия звукозаписи: она может записывать и микшировать различные звуки, фрагменты музыки, радиоспектакли. Хорошее средство создания, записи, редактирования и экспорта музыки, подкастов и под. Jokosher создавался специально для удобства пользователя. Авторы программы переосмыслили каждый шаг производства музыки и создали нечто предельно простое в использовании. Знания музыкальной теории не требуется — просто записывай и микшируй!

PNG - 52.6 kb
Piano Booster

Piano Booster

PianoBooster - программа, на которой учатся играть на пианино. Она играет музыку из обычных midi файлов, показывая на экране ноты, которые надо играть, в режиме прокрутки. Можно изменять скорость игры, пускать музыку задом наперед и т.под. Музыка может быть классическим произведением из нескольких частей. В этом случае надо выбрать, какую именно часть будешь играть.

JPEG - 44.7 kb
Cheese

Cheese

Cheese — это программа для записи роликов и снимков с веб-камеры. Она включает забавные графические эффекты для картинок и роликов. Это очень простая программа, в которой нужно только выбрать эффект(ы) и нажать кнопку.

JPEG - 83 kb
Stopmotion

Stopmotion

Stopmotion - это редактор анимационных роликов. Он может создать ролик из подборки фотографий, снятых, к примеру, веб-камерой. Чаще всего снимают небольших персонажей, постепенно передвигая их по шагам. При помощи программы звукозаписи DoudouLinux вы даже можете добавлять голоса, звуки или музыку. Таким образом дети поймут, что такое кино. Это даст также повод задуматься о таких вещах, как сценарий, персонажи, сцены, пейзажи и так далее.

Zip - 64.7 kb
SOS turtle :)

Запись звука Gnome

Это программа для записи звука. Вы можете записывать внешние звуки, например, с микрофона, и внутренние, например, созданные с помощью приложений Vkeybd-timidity и Hydrogen [1]. Для записи внешнего звука, необходимо подключить к компьютеру микрофон или другой источник, который называется Line, в панели настройки звука. Вы можете записывать моно или стерео звук в Ogg или Wav формате. К сожалению, для микрофона в DoudouLinux нет настройки уровней записи, поскольку список устройств ввода очень сильно варьируется от одного компьютера к другому. Для начала требуется помощь взрослых, чтобы найти правильные кнопки в инструменте Регулятор громкости, который описан ниже ...

Регулятор громкости Gnome

Это простое приложение для настройки звука. В основном, Вы будете менять "Основная громкость" или "Мастер моно", чтобы изменить общую громкость. Вы также можете настроить "PCM", чтобы изменить уровень звука при работе с программным обеспечением. С другой стороны, этот уровень не влияет на громкость микрофона, если он подключен. Для регулировки уровня звука микрофона нужно найти соответствующий переключатель [2].

Totem

Totem - это аудио- и видео-плеер, способный читать большое количество форматов видео. Также имеется возможность поиска видео прямо на Youtube. Как правило, это программное обеспечение неинтересно для детей, и так как видео файлы занимают много места, это означает, что, помимо Интернета, DoudouLinux неоткуда смотреть видео. Мы вряд ли себе представляем работу этой программы без возможности вставить DVD, аудио компакт-диск или MP3-плеер! Так что это приложение может быть удалено в будущих версиях DoudouLinux.

Музыкальный автомат

Это даже не программа, а способ запуска медиа-плэера Totem со списком файлов, которые надо проиграть. Проигрываются все файлы в формате MIDI, OGG и WAV, найденные в каталоге Music сессии Весь DoudouLinux. Файлы проигрываются в случайном порядке, и плэер запускается в полноэкранном режиме с включенной визуализацией.

На данный момент набор музыки DoudouLinux не очень широк, но мы намерены включать много композиций на разных языках. Частично они могут лежать в интернете, чтобы не переполнить компакт-диск. Обратите внимание, что партитуры MIDI файлов доступны в форматах Songwrite и PDF в каталоге Music.

Сноски

[1] Для записи этих приложений, вы просто должны переключить источник записи на Mix.

[2] Вообще, этого не достаточно для изменения громкости микрофона, также нужно найти переключатель источника звука. Позже программа определит, каков источник для записи.


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0