DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > Справка > Настройка > Дата, время и часовой пояс

Дата, время и часовой пояс

Июнь 2013 — последнее обновление Октябрь 2013

Все версии этой статьи: [čeština] [English] [français] [русский]

Начиная со второй версии ДудуЛинукс появляется возможность настроить дату и время или часовой пояс. Вы найдете обе утилиты в подкатегории“Система” вкладки “Параметры” сессии “Весь ДудуЛинукс”. Если вы пользуетесь загрузочным компакт-диском ДудуЛинукс и сохраняемость активирована, настройки сохраняются и будут работать в последующих сеансах работы. Это же касается системы, установленной на жесткий диск. Более того, в последнем случае если компьютер подключен к интернету, дата и время будут установлена автоматически благодаря серверам времени.

Дата и время

Утилита настройки даты и времени очень проста: можно изменить часы, минуты и сегодняшнее число. Установки сохраняются по нажатии кнопки Применить. Есть еще один параметр, флаговая кнопка UTC, который заслуживает внимания. Компьютер хранит время и дату при помощи часов, которые продолжают работать благодаря батарейкам и после его отключения, как обычные часы. Можно выставить эти часы по местному времени или по Гринвичу (UTC), тогда время не будет зависеть от вашего местоположения на Земле. В зависимости от этого параметра ДудуЛинукс будет прибавлять смещение часового пояса к UTC или нет. Так что если системное время отличается от вашего на несколько часов, сперва попробуйте изменить этот параметр.

PNG - 10.7 kb
Date and time

Обычно компьютеры под управлением Windows® используют местное время, а Unix системы, включая Linux, время по Гринвичу. Если вы загружаетесь с компакт-диска ДудуЛинукс на компьютере с установленной Windows® или установили ДудуЛинукс на жесткий диск такого компьютера (“мультизагрузка”), лучше всего использовать местное время. Преимущество UTC в том, что она не требует постоянной настройки, т.к. системные часы довольно точные. Напротив, местное время надо менять при переходе на летнее время и когда вы перемещаетесь из одного часового пояса в другой.

Часовой пояс

Если надо изменить часовой пояс, воспользуйтесь утилиткой “Часовой пояс”. Это может помочь и в случае если системное время отличается от местного независимо от параметра UTC. Можно либо кликнуть на карте мира либо выбрать часовой пояс из списка. Пояса отсортированы по континентам и названы по большим городам. Если ваша страна небольшая, кликнуть на нужном месте карты может быть затруднительно, поскольку размер карты фиксированный и подогнан под маленькие мониторы.

JPEG - 30.2 kb
Timezone selection

Автоматическая настройка времени (NTP)

Когда ДудуЛинукс установлен на жесткий диск, активируется специальная функция синхронизации даты и времени с серверами времени в интернете (известными также как NTP сервера). Пока есть подключение к сети, вам не нужно ничего делать. ДудуЛинукс будет пытаться установить связь с сервером времени в интернете. При соединении системное время будет корректироваться без вопросов и уведомлений. Когда подключения к сети нет, ничего не будет происходить.

Просим заметить, что на компакт-диске эта функция не работает, потому что если настройки времени неправильные, они перенесутся на часы компьютера. В результате любая другая система установленная на компьютере после этого будет показывать неправильное время.


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0