DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

Полезные советы

Октябрь 2010 — последнее обновление Июнь 2013

Все версии этой статьи: [Deutsch] [English] [français] [italiano] [Bahasa Malaysia] [română] [русский]

Несколько полезных советов помогут вам в работе с DoudouLinux, если вы планируете освоить самые продвинутые режимы. Некоторые уловки должны компенсировать отсутствие некоторых функций, которые часто присутствуют в общеизвестных операционных системах.

Развернуть окно на весь экран

Программы запускаются в полноэкранном режиме во всех возможных случаях, чтобы внимание ребенка не рассеивалось. Впрочем, это не настоящий полноэкранный режим, поскольку есть границы окна. Чтобы переключиться в настоящий полноэкранный режим, сперва надо привести окно в нормальный вид двойным кликом на заголовке окна или на значке с квадратиками в левом верхнем углу окна. Теперь достаточно нажать кнопку F11 в верхней части клавиатуры. Повторное нажатие вернет окну прежний размер.

Спрятать окна

Для иконок окон нет специальной области, в которую можно “свернуть” окна, то есть их нельзя убрать с экрана. С другой стороны, их можно прикрыть, поместив указатель мышки на заголовок окна и покрутив колесо [1]. В этом случае от окна останется только заголовок, который можно перемещать, не разворачивая окно.

Переключение из одного окна в другое

Как и в большинстве операционных систем, смена активного окна происходит одновременным нажатием клавиш Alt и Tab. Если оставить Alt нажатым и несколько раз нажать на Табуляцию, можно просмотреть окна одно за другим. Окно, которое будет активировано, всплывет в жирной черной рамке. Надо только отпустить клавишу Alt, когда нужное окно выбрано. Обратите внимание, что если окно прикрыто, оно автоматически развернется.

Переключение раскладки клавиатуры или алфавита при помощи Alt+Shift

Если ваш алфавит не латинский, иногда может понадобится переключение в латинскую раскладку [2]. Если ваша раскладка Qwerty и вы запускаете французский компакт-диск, вам надо будет переключиться с раскладки Azerty на свою Qwerty. Для этого надо одновременно нажать клавиши Alt и Shift слева. Если это не помогает, вам поможет только утилита настройки клавиатуры.

На всех языковых версиях DoudouLinux вы можете переключиться по крайней мере на раскладки Azerty, Qwerty и Qwertz одновременным нажатием клавиш Alt и Shift. Порядок следования раскладок зависит от раскладки по умолчанию компакт-диска. Например, для французского раскладка по умолчанию Azerty, поскольку это официальная раскладка во Франции. Нажатие Alt и Shift переключает в Qwerty, которая используется в Бельгии и Квебеке. Повторное нажатие Alt и Shift переключает в Qwertz, которая используется в Швейцарии.

Что касается языков, в которых не используется латинский алфавит, по умолчанию стоит раскладка вашего языка: так проще для детей! Например, в русской версии DoudouLinux клавиатура будет печатать кириллицу. Нажатие Alt+Shift слева позволит вам печатать латинские буквы в раскладке Qwerty. [3]. Повторное нажатие Alt+Shift переключит в другую латинскую раскладку, Azerty, потом в Qwertz. Наконец, еще одно нажатие Alt+Shift вернет кириллическую раскладку. Обратите внимание, если на вашем языке пишут справа налево (например, по-арабски), переключение на латинский изменит направление слева направо, и наоборот.

Полезные сочетания клавиш

При помощи некоторых сочетаний клавиш можно запускать приложения. Часто в них используется клавиша Лого, которая находится между Ctrl и Alt. В зависимости от модели клавиатуры, на ней может быть логотип Windows®, яблоко или любой другой знак (домик, к примеру).

  • Лого + E : запускает файловый менеджер
  • Лого + D : запускает словарь
  • Лого + W : запускает веб-браузер
  • Лого + T : запускает терминал [4]

К сожалению, панель запуска приложений [5], доступная в версия с 1.0 по 1.2, по неизвестный причине больше не работает.

Клавиша Alt и мышка

Клавиша Alt, нажатая во время движения мышки, дает некоторые удобные возможности:

  • Alt + нажатая левая кнопка в любом месте окна приложения позволяет переместить окно, не цепляя его за заголовок
  • Alt + нажатая средняя кнопка в любом месте окна приложения позволяет изменить размер окна, не хватая границу окна курсором (что довольно сложно, потому что границы тонкие).

Изменение размера окна происходит в направлении, которое зависит, в каком именно месте окна вы кликнули. Например, при клике в правом верхнем углу, окно увеличивается в верхний правый угол. При клике в левом нижнем, наоборот, в левый нижний угол и так далее…

Выход из зависшего приложения

Если заголовок окна еще доступен, несколько раз быстро щелкните на крестике справа. Система должна определить, что приложение больше не отвечает, и должно предложить закрыть его (несохраненные данные будут потеряны). Если это не помогает или если вы не можете кликнуть на кресте, попробуйте комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Backspace. Это должно закрыть сессию и вернуть вас в меню сессий. Наконец, если это не работает, нажмите кнопку питания, чтобы включить стандартный процесс выхода. Если и это не помогает, нажмите кнопку питания и удерживайте ее несколько секунд, чтобы отключить питание напрямую….

Выход из зависшей сессии

Принцип тот же, что и для зависшего приложения: сперва попробуйте Ctrl + Alt + Backspace, затем, если не поможет, кнопку питания.

Сноски

[1] Для языков в которых пишут справа налево оно может быть справа

[2] Например, если надо набрать команду в консоли или адрес веб-сайта.

[3] Обратите внимание, что их расположение на клавиатуре не будет совпадать с соответствующими русскими буквами.

[4] Терминал предназначен для запуска системных команд опытными пользователями.

[5] Панель запуска приложений запускала приложения по имени. Надо только ввести имя в нижнем регистре, затем панель дополнит введенное имя или предложит варианты. Например, чтобы запустить Mahjongg, надо набрать mah, затем нажать ввод.


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0