DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > Справка > Дополнительная настройка > Контроль использования компьютера

Контроль использования компьютера

Ноябрь 2013

Все версии этой статьи: [čeština] [English] [français] [русский]

DoudouLinux заботится о самореализации и здоровье детей. Исследования показали, что слишком много времени, проведенного перед монитором, для ребенка вредно. Некоторые психиатры рекомендуют норму из расчета один час в неделю на один год возраста (3 часа в неделю трехлетнему ребенку, 6 часов шестилетнему и так далее). В России более известна норма 30 минут в день независимо от возраста. Несомненно, вред для здоровья существует, поскольку ребенок почти не двигается. По этим причинам родители должны следить, сколько времени ребенок проводит за компьютером. В отличие от производителей игровых приставок и планшетов, а также телевидения, DoudouLinux включает утилиту, отслеживающую время проведенное за компьютером в течение недели. Родители могут использовать это средство для контроля, а ребенок соответственно может уменьшить время за компьютером.

NB: В будущем мы планируем добавить утилиту, которая отключает компьютер после истечения заданного лимита времени. Она сможет запрещать использование компьютера в течение определенных отрезков времени, например, ночью, поскольку некоторые дети могут специально проснуться ночью, чтобы поиграть в игровую приставку... Кроме того, при помощи этой утилиты родитель сможет задать лимит использования ПК в течение дня.

Графики использования компьютера

Утилита использования компьютера находится на вкладке "Настройки" сессии "Весь ДудуЛинукс". Это очень простая программа, показывающая два графика. На первой общее число часов работы на компьютере в течение дня (точки) и недели (полоски) за несколько последних недель. Вторая показывает среднее число часов в день недели за тот же период. Полезно знать, что ребенок не сидит за компьютером слишком долго в будние дни или наоборот, в выходные. На первом графике обозначены рекомендованные лимиты времени для ребенка трех, шести, девяти и двенадцати лет. обратите внимание, что эта рекомендация касается всех экранов, не только ПК. Ваши дети не должны превышать этот лимит, если они смотрят телевизор или играют на игровой приставке или планшете.

Если вам надо отслеживать историю использования компьютера, сохраните картинку в формате PNG или SVG. Система DoudouLinux настроена так, чтобы сохранять статистику в течение 12 недель, если вы пользуетесь загрузочным DVD, но если режим сохраняемости не активирован, вся информация теряется при завершении работы и никакой мониторинг невозможен.

Как это работает

Для подсчета времени использования компьютера утилита считывает время начала и окончания работы из журнала сессии. В большинстве случаев этого достаточно для того, чтобы предупредить ребенка, если он сидит за компьютером слишком долго (но не шпионить за ним!). Если надо изменить промежуток времени, отредактируйте /etc/logrotate.d/authlog. Если вы уменьшите длину периода, предыдущие записи будут неизбежно потеряны в течение следующих суток. Аналогично, при увеличении длины периода предыдущие записи тоже будут потеряны.


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0