DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > Справка > Версия в работе > Новые программы

Новые программы

Август 2013

Все версии этой статьи: [Bahasa Malaysia] [русский]

Версия в разработке включает дополнительные программы, которых нет в официальной версии Гондвана. Эти программы появились в Debian Squeeze или не прошли отбор для версии Гондвана. Часть из них пока не вошла в Debian, но мы их включили, это касается TBO, Songwrite2 и PianoBooster. Обратите внимание, что какие-то программы мы можем в будущем исключить из официальной стабильной версии. Например, мы уже отказались от OpenDict в пользу GoldenDict.

Новые программы кратко описаны на этой странице. Вот их список вместе с адресами веб-сайтов:

Мультимедиа

JPEG - 44.7 kb
Cheese

Cheese

Cheese — это программа для записи роликов и снимков с веб-камеры. Она включает забавные графические эффекты для картинок и роликов. Это очень простая программа, в которой нужно только выбрать эффект(ы) и нажать кнопку.

PNG - 154.8 kb
Jokosher

Jokosher

Jokosher — это простая, но мощная многодорожечная студия звукозаписи: она может записывать и микшировать различные звуки, фрагменты музыки, радиоспектакли. Хорошее средство создания, записи, редактирования и экспорта музыки, подкастов и под. Jokosher создавался специально для удобства пользователя. Авторы программы переосмыслили каждый шаг производства музыки и создали нечто предельно простое в использовании. Знания музыкальной теории не требуется — просто записывай и микшируй!

PNG - 52.6 kb
Piano Booster

Piano Booster

PianoBooster - программа, на которой учатся играть на пианино. Она играет музыку из обычных midi файлов, показывая на экране ноты, которые надо играть, в режиме прокрутки. Можно изменять скорость игры, пускать музыку задом наперед и т.под. Музыка может быть классическим произведением из нескольких частей. В этом случае надо выбрать, какую именно часть будешь играть.

PNG - 41 kb
Virtual MIDI Piano Keyboard (VMPK)

Vmpk

Виртуальная MIDI клавиатура фортепиано, VMPK — это замена vkeybd, бывшей фортепианной клавиатуры ДудуЛинукс. Сама по себе она не издает звуков, только если ее подключить к программе синтезатора звуков, поставляемой в составе ДудуЛинукс. Играть на ней можно как при помощи компьютерной клавиатуры, так и посредством мышки. VMPK можно использовать, чтобы отображать ноты, которые играются на другом инструменте или плеере MIDI файлов (например, медиаплеере ДудуЛинукс). Для этого надо подключить другой MIDI-порт к порту выхода VMPK.

По сравнению с vkeybd VMPK интересен следующими фишками:

  • Обрабатывает ввод с клавиатуры независимо от раскладки
  • Переведен лучше, чем vkeybd
  • Не требует дополнительного кода для подключения к встроенной программе синтезатора звуков
  • Имеет отлично структурированный исходный код

Занятия

PNG - 88.3 kb
TBO

TBO

TBO — это простая и забавная программа для рисования комиксов или оживления ваших презентаций. В комиксе рисуется каждая сцена отдельно. TBO предоставляет библиотеку векторных рисунков [1], которые можно использовать в сценах. Фоновые изображения также можно импортировать.

В TBO предусмотрено два режима — просмотр страницы и просмотр сцены. Если на странице несколько сцен, можно включить просмотр сцен двойным кликом на инструменте селектор в сцене, которую надо изменить. В сцене можно рисовать каракули, пузыри, текст в пузырях, передвигать объекты, изменять их размер, вращать и клонировать. Для возврата в режим просмотра страницы надо нажать клавишу escape.

JPEG - 66 kb

MyPaint

MyPaint - это быстрая и простая графическая программа для имитации на компьютере техники настоящих художников. В программу входит большой набор кистей, а также мелок и чернила, тонкая настройка позволяет экспериментировать с кистями и создавать не совсем реалистичные рисунки. MyPaint позволяет сосредоточиться на творчестве, а не на программе. Ты работаешь на своем холсте и ничто не отвлекает, видно только то, что нужно.

PNG - 106.4 kb
GoldenDict

GoldenDict

GoldenDict представляет собой продвинутый словарь. Он может выдавать определение или перевод слова из различных многоязычных словарей, локальных или сетевых. Программа также может отображать тексты, картинки и гипертекстовые ссылки, равно как и веб-страницы. Поддерживаются разные форматы словарей: Babylon, StarDict, Dictd, Lingvo, а также веб-ресурсы, такие как Vikidia, Wikipedia, Wiktionary и любые другие на платформе MediaWiki. Кроме того, он может произносить слово, используя базу данных сайта forvo.com, проверять орфографию и помогать пользователю, который не может набрать специальные символы вроде “ç” или “ß”.

PNG - 49.5 kb
Laby

Laby

Laby — это небольшая программа, обучающая программированию на примере муравьев и паутины. Надо вывести робо-муравья из лабиринта, не попасть в паутину, преодолеть горы и т.под. Первые уровни хитрые... но легкие. На следующих понадобится помощь цикла while, определения функций, хорошее знание условий if. Выбраться можно из любого лабиринта. Вы можете выбрать любой язык из OCaml, Python, Lua, Ruby, Prolog, C и Java (для каждого должен быть установлен соответствующий компилятор или интерпретатор, так что в ДудуЛинукс доступны не все языки).

PNG - 39.3 kb
KTurtle

KTurtle

KTurtle — обучающая программная среда, делающая программирование максимально легким и доступным, поэтому с ее помощью можно учить детей основам математики, геометрии и … программирования.

Язык программирования KTurtle является производной от Logo. Kturtle, подобно некоторым реализациям Logo, позволяет перевести язык программирования (команды, справку и сообщения об ошибках) на родной язык программиста. Это один из нескольких способов упростить изучение программирования. Другими способами являются: интуитивная подсветка синтаксиса, простые сообщения об ошибках, встроенное полотно для рисования, встроенная справка, медленное или пошаговое выполнение и т.под.

Игры

PNG - 145.8 kb
Kigo

Киго

Киго — это популярная игра Го, стратегическая игра на доске для двух игроков. В Японии она известна как иго, в Китая как вай чи, в Корее как бадук. Го замечательна богатством выбора стратегий несмотря на простые правила. Игроки выкладывают черные и белые камни (теперь это обычно фишки из стекла или пластика) на свободные пересечения сетки из 19x19 линий (в более простых вариантах 9x9 или 13x13.

Gmchess

Gmchess — это китайская шахматная игра (Сянци) против человека или компьютера.

GIF - 12.2 kb
Gtans

Gtans

Gtans - игра Tangram, китайский пазл. Цель игры — составить семь геометрических фигур вместе, чтобы они образовали определенную форму. Формы представляют собой животных, людей, объекты и т.под. Набор возможных форм невероятно богат и разбит на разные уровни сложности. Необходимо использовать все фигуры, кладя одну рядом с другой. Набор фигур — пять треугольников, квадрат и параллелограмм. Иногда существует несколько вариантов решения.

PNG - 33 kb
Pixfrogger

Pixfrogger

Pixfrogger – это простая игра, в которой один или несколько игроков управляют лягушкой. Цель игры — перейти улицу и увернуться от машин и грузовиков. Лягушка начинает внизу экрана и может двигаться только вертикально вверх. Одновременно на клавиатуре могут играть 4 игрока. Забавная игра, которая учит детей внимательно переходить улицу!

PNG - 9.3 kb

BurgerSpace

BurgerSpace — это потрясающая видео игра с гамбургерами. Цель — собрать гамбургеры, собирая их послойно на разных уровнях. Стрелки двигают, клавиша Ctrl добавляет перца, клавиша P приостанавливает игру и возобновляет ее. Клавиша Escape закрывает игру.

PNG - 454.3 kb

Monsterz

Monsterz — аркадная головоломка. Цель игры — выстроить ряды сходных чудищ вертикально или горизонтально. Разрешается менять местами двух смежных чудищ, если этот ход создает ряд из трех и более сходных чудищ. Когда ряды очищаются, сверху падают новые чудища и заполняют поле. Цепные реакции умножают заработанные очки.

PNG - 84 kb

Свободный алхимик

Вариация классической игры Тетрис. Объекты появляются вверху экрана и падают вниз. Разница в том, что на земле объекты меняют форму вместо того, чтобы исчезнуть. К примеру, если три бутылочки одного цвета находятся рядом, их заменяет бутылочка верхнего уровня.

JPEG - 44.6 kb

Hex-a-hop

Hex-a-Hop – это головоломка, основанная на шестиугольниках. Цель простая — уничтожить все зеленые шестиугольники! Можно отменять сколько угодно ходов и играть бесконечно.

JPEG - 213.5 kb

Numpty Physics

Оседлайте гравитацию своим мелком, и начинайте создавать блоки, рампы, рычаги, и что еще угодно вашей фантазии, чтобы довести красный шарик до желтенькой звездочки. Рисуйте что угодно, гравитация сделает остальное! Numpty Physics включает встроенный редактор, в котором можно создавать (и публиковать) собственные уровни.

JPEG - 157.6 kb

Pixbros

Pixbros — это игра по мотивам старых классических аркад. Надо избавиться от врагов, чтобы перейти на другой уровень. В зависимости от выбранного героя, вы сможете расправиться с врагами при помощи пузырьков, снежков или брызгалки. Поедание фруктов дает дополнительные возможности.

JPEG - 83.9 kb

LBreakout2

Еще одна игра по ломке кирпичей. LBreakout2 предлагает выбор из более чем 50 уровней с массой бонусов (золотой дождик, джокер, взрывчатые шарики, бонусный магнит...), штрафов (хаос, тьма, заразные шары, штрафной магнит...) и специальных кирпичиков (которые растут, взрываются, регенерируются...). Если этого мало, можно создать свой собственный уровень при помощи встроенного редактора уровней. Есть также экспериментальный режим для двух игроков по локальной сети.

JPEG - 40.9 kb

Magicor

Magicor — это славная головоломка, цель которой погасить языки пламени при помощи кусков льда. Ваш персонаж может колоть лед только на уровне земли. Лед может прилипать к стенам (но не к полу и потолку). Куски льда можно дробить, разбивая большие блоки об стены. Уровни можно проходить разными способами, но ключ к победе в Magicor - умение предвидеть.

PNG - 70 kb

Biniax2

Biniax2 — интересная и оригинальная игра. Надо двигать цветовые пары, которые меняют цвет в зависимости от того, с какими цветовыми парами они пересекаются. Ваша пара изменяется только если один из цветов совпадает с теми, что встретились — иначе вы не пройдете. Необходимо выбрать подходящую цветовую пару на перекрестке, чтобы двигаться вперед.

JPEG - 32.5 kb

Tworld

Игрок управляет героем по имени Чип, направляя его на новые свершения. Цель каждого уровня — найти и достигнуть выходной плитки. Это переносит вас на следующий уровень. Выход часто (но не всегда) охраняется разъемом микросхемы. Чтобы пройти его, Чип должен собрать определенное количество компьютерных микросхем (на каждом уровне разное число). Кроме разъемов, есть еще разные двери, для которых нужны ключи. Подходящий к двери ключ одного с нею цвета.

Обучающие

PNG - 34.6 kb
Tanglet

Tanglet

Tanglet — это игра на отгадывание слов для одного игрока, основанная на Boggle®. Цель игры - записать как можно больше слов при помощи набора случайно выбранных букв. Можно объединять буквы, стоящие рядом, по горизонтали, вертикали или диагонали в любом направлении. Однако, одна и та же буква не может использоваться дважды в одном и том же слове. Каждое слово должно состоять как минимум из трех букв на обычной доске или из четырех на большой доске. Можно ограничить время игры, причем есть несколько разновидностей таймеров. Существует подсказка возможных слов, а в конце игры вам показывают все слова, которые вы не вспомнили!

PNG - 126.1 kb
Marble

Marble

Marble — это виртуальный глобус и мировой атлас, при помощи которого можно изучать Землю: просматривать различные панорамы, увеличивать и уменьшать масштаб, отыскивать нужные места и улицы. Клик мышкой на метке места выводит соответствующую статью Википедиа, фотографии из Википедиа могут накладываться на карту. И конечно, вы может измерять расстояние между двумя точками и видеть, закрыта ли местность облаками в данный момент. Marble предлагает несколько тематических карт: топографическую наподобие школьной, спутниковую, карту улиц, ночную карту, а также карты температуры и выпадения осадков. Все карты имеют настраиваемый масштаб, поэтому их удобно использовать в школе. В образовательных целях можно поменять текущее время и дату, и посмотреть, как на карте изменится звездное небо и зона сумерек. В отличие от других виртуальных глобусов, Marble поддерживает несколько проекций: плоскую карту, проекцию Меркатора или обычный глобус.

Программа является возможной заменой текущей географической программы ДудуЛинукс KGeography. Нам важно знать ваше мнение об обеих программах.

JPEG - 81.8 kb

Raincat

Цель игры проста — провести пушистого котенка целым и сухим до конца каждого уровня. Доступны (или нет!) некоторые виды защиты от дождя. Для прохождения каждого уровня есть несколько вариантов, что делает игру увлекательной и интересной.

PNG - 24.2 kb

Крестики-нолики

Крестики-нолики — простая классическая игра, в которую можно играть с другом по локальной сети.

Сноски

[1] В отличие от растровых, они не дают искажений при изменении размера


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0