DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > О системе > Зачем мне пробовать ДудуЛинукс?

Зачем мне пробовать ДудуЛинукс?

Май 2011 — последнее обновление 25 августа

Все версии этой статьи: [čeština] [English] [Español] [français] [italiano] [Bahasa Malaysia] [română] [русский] [српски] [ไทย] [Tiếng Việt]

Вам захотелось попробовать ДудуЛинукс, потому что он позволит вашим детям легко освоить компьютер, но возможно, у вас есть сомнения? Давайте посмотрим, почему ДудуЛинукс предпочтительнее для ребенка, чем игровая приставка или телевизор. Это непростой вопрос, но посмотрите на него с точки зрения ДудуЛинукс. Наша цель не в том, чтобы ребенок приклеился к компьютеру, напротив, мы хотим, чтобы он почувствовал себя свободным для того, чтобы освоить эту фантастическую машину. Давайте обсудим, что и как.

Содержание статьи

Ваши возражения

Я не хочу, чтобы они стали компьютерозависимыми!

Они и не станут! ДудуЛинукс создавался не для того, чтобы заменить родителей ребенку, который учится, засадив его за компьютер на весь день со всеми вытекающими физиологическими и психологическими последствиями. Родителям, конечно, надо установить пределы пользования компьютером даже если они без ума от ДудуЛинукс! Специалисты рекомендуют ограничить пользование телевизором, игровую приставкой или компьютером из расчета один час в неделю на год жизни. Например, пятилетнему можно смотреть телевизор+играть в приставку+сидеть за компьютером не больше пяти часов в неделю, семилетнему — не больше семи часов в неделю. ДудуЛинукс в скором времени будет включать в себя программу, которая позволит озабоченным родителям ограничить время пользования компьютером с ДудуЛинукс; впрочем, будет лучше поговорить с детьми перед тем, как начать пользоваться этой программой.

Не изолирует ли их компьютер?

Да, но это касается и чтения, и собирания пазлов! Опять-таки, в том и заключается роль родителей, чтобы вдохновить ребенка расширять свои занятия, не заходя в тупик.

Разве компьютеры подходят для малышей?

Нет, не подходят, если речь идет об обычных компьютерах, которые продаются в супермаркете без ДудуЛинукс. Обычные компьютеры не для малышей! Не забывайте, что игровая приставка — это тоже компьютер, только маленькая, чтобы малышу было удобнее. Это доказывает, что адаптированные на определенный возраст компьютеры подходят для детей, даже для малышей. Значит, компьютер может стать фантастической машиной для детского творчества. Именно по этой причине ДудуЛинукс появился на свет. Мы считаем ,что компьютеры способны развить умения и навыки пользователя значительно лучше, чем игровая приставка или телевизор.

Даже для меня это достаточно сложно!

ДудуЛинукс призвана воплотить то, что делает игровую приставку легкой в обращении. Программы были тщательно отобраны, чтобы соответствовать этой цели. Многие из них применяются в начальной школе во всем мире, таких как Африка, Америка, Австралия, Великобритания, Китай, Индия и других. Операционная система была спроектирована так, чтобы устранить все, в чем нет большой необходимости. ДудуЛинукс не задает вопросов. Мы гарантируем, что система действительно проще в использовании, чем стандартная операционка. Некоторые дети трех с половиной лет могут без проблем работать в продвинутых сессиях. Если для них это проще, для вас - тем более. Попробуйте сами перед тем как предложить своему ребенку. Система свободная, значит, покупать ничего не нужно!

Телевизор, игровая приставка, компьютеры — все одинаковое?

Мы считаем, что нет. Игровые приставки и телевизор объединяет одно — пассивность. Играющий на приставке участвует в игре, но он не может ничего изменить. Его роль заключается в потреблении игр точно так же как телевизор делает зрителя потребителем программ и рекламы. Но даже если пользователь компьютера может потреблять установленные программы, сам компьютер может стать машиной для творчества, делающей пользователя активным — художником, композитором, поэтом или программистом. То есть роль пользователя совершенно другая — продуктивная! ДудуЛинукс нацелен на развитие духа открытий, инициативы, любопытства и предприимчивости!

Разве видеоигры не делают их глупыми?

Мы не видели серьезных исследований, которые подтвердили бы это, но такой вопрос надо себе задать, когда вы покупаете ребенку игровую приставку или оставляете его перед экраном телевизора. Исследования в США показали, что самые увлеченные игроки имеют самые плохие оценки в школе. Нам кажется, что характер предлагаемого детям контента играет большую роль. ДудуЛинукс включает в себя игры без насилия, которые требуют развития мышления или стратегических навыков. Мы думаем, что ДудуЛинукс будет иметь обратный эффект при умеренном использовании.

Как я могу быть уверен, что мои данные не пострадают?

ДудуЛинукс будет работать даже если вы полностью отключите жесткий диск вашего компьютера, на котором записаны ваши данные и операционная система. Попробуйте! Системе совсем не нужны ваши данные [1], они будут в полной сохранности. ДудуЛинукс — надежная система, и дети не могут ее изменить [2]. ДудуЛинукс открыто опубликован в интернете, любой квалифицированный человек может убедиться в этом сам.

Меня беспокоит, что они найдут в интернете.

Единственное надежное решение – отключить сетевой кабель; если нет, то знайте, что ДудуЛинукс включает встроенный родительский контроль, настроенный по самым жестким правилам. Система систематически фильтрует реальный контент сайтов на основе анализа ключевых слов [3]. Значит даже результат выдачи поисковика типа Гугл может быть блокирован, если ведет на сайты, которые не подходят для детей. Это не мешает вам немного помогать им осваивать интернет, скорее всего, будет лучше, если вы поможете им вначале и объясните, что ДудуЛинукс выведет их на правильный путь.

Разве вирусы не возникают из-за того, что загружают из интернета?

Да, вы правы: в мире Windows® такая угроза огромна (100 000 вредоносных программ в день на начало 2012 года) и предлагаемые меры далеки от совершенства. ДудуЛинукс совсем не использует Windows®, даже если она установлена на вашем компьютере. ДудуЛинукс основан на Линуксе, для которого, насколько я знаю, нет ни одного вируса [4], потому что Линукс спроектирован по–другому. ДудуЛинукс изначально работает в таком режиме, что даже если вредоносная программа знает, как атаковать систему, она не знает, как взломать ее. Наконец, помните, что ДудуЛинукс по умолчанию не обращается к данным на вашем компьютере.

Разве детям не нужно знать Windows®, чтобы добиться успеха?

Нет, хотя Windows® - доминирующая операционная система, миллионы людей пользуются Линуксом, Юниксом и MacOS. На многих современных компьютерах стоит Линукс. Судите сами:

Как вы убедились, Линукс – это синоним инновации и будущего. Знакомя ваших детей с Линукс, вы не совершаете ошибку, напротив, инвестируете в их будущее. Даже если Линукс был маргинальным, важно то, что дети смогут освоить другие компьютерные программы, как бы они не выглядели, и не растеряться, увидев новую или другую программу или систему. Мы хотим показать им потенциал компьютеров вместо конкретной программы.

Разве это не старомодно; теперь все программы в онлайне?

Действительно, с начала 2000-х насаждается тенденция к переходу на онлайн приложения, на манер Google. Программы для детей тоже следуют этой моде; однако не позволяйте себя обмануть, под видом удобства это может быть и ловушка. Соблазн такого решения в том, чтобы решить проблемы, которые персональный компьютер ставит сам по себе. Оставаясь в онлайне, программы которыми вы пользуетесь, не устанавливаются на ваш компьютер, но контролируют его.

Но если вы удалите все программы с вашего компьютера и будете пользоваться только онлайн версиями, ваш компьютер станет бесполезным без подключения к интернет. [5] Все чаще ваши данные находятся не на вашем компьютере. Короче говоря, вы оказываетесь в положении, когда производители ваших программ получают полный контроль над тем, что вы можете сделать и уже сделали на вашем компьютере. Частое резервное копирование онлайн данных на жесткий диск в этом случае необходимо. В результате некоторые провайдеры получают возможность даже диктовать вам, что покупать и как думать.

Мы верим, что это нежелательная ситуация, потому что она абсолютно перекошена по отношению к пользователю и ставит под угрозу нашу свободу выбора и свободу мысли. Поскольку Линукс изначально предоставляет огромное количество программ, эти программы совмещаются безо всяких проблем в процессе установки или удаления. Они сделаны так, чтобы использовать стандартные форматы файлов, которыми просто обмениваться. Нам кажется, что ДудуЛинукс совсем не старомодный, а скорее, воплощает более желаемое будущее! Концентрация власти почти всегда приводит к злоупотреблениям.

Философия свободного программного обеспечения

Покупка или пиратство - не единственные альтернативы

В отличие от того, что внушают нам могущественные, политически влиятельные производители, есть альтернатива покупке или пиратству: можно поделиться. Как научить детей жить в согласии, если мы не научим их делиться? И как построить процветающее общество, если его члены не будут делиться друг с другом? Это один из столпов движения свободного программного обеспечения (свободного в смысле свободы, но не обязательно свободы от денег). Вместо того, чтобы не давать пользователям делать с программой то, что им хочется, мы позволяем им делиться тем, что они сделали. Позже у вас может появиться возможность объяснить детям, что разработка ДудуЛинукс основана на этой идее, потому как ДудуЛинукс на все сто свободный программный проект.

Делиться знаниями: двигатель прогресса

Аналогично научному сообществу, которое регулярно и открыто публикует свои труды, авторы свободного ПО делятся плодами своих трудов со всеми компьютерными специалистами в мире. Больше того, один из векторов, способствующих возникновению в данное время данной цивилизации, это коммуникация и обмен знаниями. И наоборот, влиятельные люди в разные времена часто старались ограничить доступ к знаниям кучке людей, чтобы сохранить свою власть. Свободное ПО предлагает такой подход, при котором компьютерная наука обогащает опыт и приносит пользу каждому, а не тому меньшинству, которое создает и контролирует программы; значит, власть возвращается в руки пользователя!

Строить онлайн сообщества вместе, а не сражаться друг с другом

Свободное ПО обычно объединяет в сообщества авторов со всего мира, которые дорабатывают и развивают программу вместе. Могут существовать конкурирующие программные проекты, но поскольку все они в целом прозрачны и контролируются свободными лицензиями, такие проекты не пытаются переманить пользователей или заставить их перейти на свой продукт. В мире коммерческих программ авторы делают все возможное, чтобы удержать пользователя от перехода на конкурирующую программу. Например, данные пользователя сохраняются в секретном формате, который не понимают программы-конкуренты, или программа работает только с продуктами того же производителя, или даже содержит патенты, которые юридически ограничивают возможность использования конкурирующих продуктов.

Компьютеры в нашем обществе

Компьютеры: неизбежное средство

В наши дни кажется, что буквально всем управляют компьютеры. Практически невозможно не пользоваться компьютером в повседневной жизни. Зрелые люди еще стараются избежать компьютеров, молодые сталкиваются с ними в школе и дома. Более того, молодым людям очень нравятся услуги, которые предлагает интернет, делающие компьютер средством общения. Далее, они скорее всего будут пользоваться компьютерами в своей профессиональной деятельности. Всякому понятно, что владеющий компьютером имеет больше конкурентных преимуществ, чем все остальные. И эти преимущества будут расти день ото дня — вот что показывает нам современный бизнес.

Компьютеры контролируют современное общество

Без компьютеров современное общество не может функционировать, так же как без воды и электричества. Больше того, компьютеры контролируют обмен информацией во всем мире; в действительности, они контролируют все наше общество. Так люди, контролирующие программное обеспечение, могут диктовать, что пользователю можно делать, а что нельзя, и за какую цену. Некоторые производители могут даже удаленно контролировать проданную вам программу, равно как и ваши данные (например, через процесс обновления). Конечно, хуже, если вы пользуетесь онлайн-сервисом и ваши данные даже не хранятся на вашем компьютере.

Далее, люди, контролирующие интернет — и многим приходится биться за это! - диктуют, что пользователь может смотреть, а что нет, что знать, а что нет, что покупать, а что нет. Контроль над интернетом могут осуществлять провайдеры хостинга, провайдеры доступа через передачу данных, наконец, у вас дома производители ваших программ. Вот несколько примеров власти, которой обладают компьютеры:

  • музыку, купленную через интернет, можно слушать только на устройствах определенной марки; это было дикостью в прежние деньки аудиокассет
  • обновление вашей программы — это установка программы, которую вы никогда не просили, поисковая панель или веб-браузер — а как насчет программ, которые установлены, но невидимы?
  • на свой мобильный телефон вы можете установить только те программы или скачать те песни, которые предлагает производитель телефона
  • кубинцы не могут общаться с помощью MSN, потому что владелец сервиса отключил доступ целой стране
  • операционные не работали в Эстонии целый час после хакерской атаки на все компьютеры этой страны

Несомненно, если мы будем учить наших детей просто пользоваться компьютерами, они не смогут защитить себя от такого рода угроз. Эта стратегическая проблема для целых наций. Компьютеры созданы для того, чтобы служить пользователям, а не порабощать их. Не забывайте, что дети — это наше будущее.

В школах по-настоящему не учат обращаться с компьютером.

NB: будьте добры говорить о конкретной стране!

Несмотря на красивые слова и речи о компьютерах в школе американское/британское обучение — это всего лишь азы, а не широкое использование компьютера. Малышей учат нажимать на красивые светящиеся кнопки, но не учат создавать с помощью компьютера. Их не учат тому, как работает компьютер, как его можно изменить, следовательно, молодые люди смогут скачивать программы и изредка покупать их, но не смогут заставить компьютер сделать то, что им в действительности нужно. Конечно, не все станут опытными пользователями, но некоторые должны по причинам, описанным выше. И конечно, у каждого из них надо развивать критический подход к технологическим возможностям, предоставляемым компьютерами.

Показать компьютер может только опытный пользователь, владеющий программированием

Запустить ДудуЛинукс на компьютере с другой операционной системой показывает, как одна и та же машина может выполнять совершенно другие действия — все дело в программе. Значит, еще в раннем детстве у ребенка может появиться стремление найти и понять, как это работает. ДудуЛинукс позволяет изменить и проанализировать все, достаточно на среднем уровне знать английский. Таким образом, ДудуЛинукс более подходит для того, чтобы показать нашим детям, что такое компьютер на самом деле, позволяя им проводить любые эксперименты.

Сноски

[1] Единственный вариант — если вы активируете сохраняемость данных на жестком диске компьютера, вы не сможете считать ранее сохраненные в ДудуЛинукс данные

[2] Хотя физические носители — компакт-диск или флэшку — повредить можно

[3] Родительский контроль содержит список ключевых слов и уровень их «вредности». Список используется для оценки соответствия веб-страницы уровню фильтра. Ключевые слова переведены на несколько языков.

[4] Вирусы существуют, но они касаются функций Линукс, которые были исправлены много лет назад.

[5] По причине технической проблемы у вашего провайдера, потому что он закрыл фирму и перестал быть провайдером или потому что счет за его услуги стал неподъемным для вас!


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0