DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > О системе > Подробнее о системе > Интервью с создателем Doudoulinux

Интервью с создателем Doudoulinux

Январь 2011 — последнее обновление Май 2013

Недавно я узнал о новом Линуксе - DoudouLinux. Это не новая сборка, просто Debian, переделанный и настроенный для детей, автор системы Жан-Мишель говорит, что ей могут пользоваться двухлетние дети. На самом деле эта система, которая загружается с компакт-диска или флэшки, предоставляет богатое разноцветное меню, из которого детям есть что выбрать. Заинтересованный этим проектом, я попросил Жана-Мишеля дать интервью, и он любезно ответил на мои вопросы. Спасибо Жан-Мишелю, французский перевод этого интервью лежит рядом.

Л (Линуксариа). Жан-Мишель, большое спасибо за ваше время. Прежде всего, вы можете рассказать о себе? Сколько вам лет? Где вы живете? Чем зарабатываете на жизнь? Когда и почему вы начали использовать Линукс?

Ж-М (Жан-Мишель). Во-первых, спасибо за это интервью. Это хорошая возможность для нашего проекта заявить о себе. Мне 39 лет, я женат, и у меня трое детей от четырех до восьми лет. Я живу во Франции и работаю в небольшом исследовательском центре, который предоставляет компьютерные ресурсы для научных вычислений.

Я открыл для себя Линукс в конце 2003 года, и это было в своем роде откровение. Линукс имел плохую репутацию во франции в конце 90-х, и я не думал, что увижу такой вылизанный интерфейс. Это была 9-я версия RedHat. Больше того, когда я начал заниматься компьютерами в 80-х годах, мне казалось глупым продавать компьютеры без полного набора программ. Как только GNU И Линукс решили эту проблему, я забросил Windows, сначала дома, а потом и на работе, и никогда об этом не жалел. После того, как я попробовал много разных сборок Линукс, я остановился на Debian, который дает и хорошую стабильность, и приличный набор приложений.

Л. Вернемся к предмету нашего разговора - DoudouLinux. И откуда взялось это название?

Ж-М. DoudouLinux это молодой проект, запущенный летом 2010 года после 2-3 лет экспериментов. Мы хотим разработать операционную систему для детей, которая работает на обычном компьютере, и наш образец для подражания - игровая консоль. В самом деле, игровая консоль-тот же компьютер, и почему обычные ПК должны быть сложнее в использовании? Поскольку DoudouLinux базируется на Линукс, это не просто пустая операционная система, которые предлагают в супермаркетах. Я придумал слоган «Компьютер, который нравится больше». Что касается имени, doudou – это французское слово, обозначающее мягкую игрушку или какой-то предмет одежды, которую ребенок носит с собой везде, и прижимает к себе, когда нужна защита.

Л. Линукс для детей от двух лет, в самом деле? Расскажите, какие приложения поставляются с DoudouLinux. Есть ли отзывы от пользователей, им нравятся эти программы?

Ж-М. Да, еще бы! Моя младшая дочь начала играть на DoudouLinux в полтора года, но поняла, как работает мышь после двух. Правда в том, что детей очень интересуют компьютеры. Они видят, как мы набираем на клавиатуре, двигаем странный кусочек пластика, и что-то происходит на экране. Как говорится а одной песне, это похоже на чудо, и если дать им какую-то компьютерную игру специально для малышей, то она быстро надоест, потому что они хотят все делать как папа и мама.

DoudouLinux поставляется с классическими образовательными играми - Pysycache, Gcompris, Tuxpaint, Childsplay, Мистер Клубень. Есть также приложения для работы — калькулятор, переводчик, текстовый редактор, веб-браузер и так далее. Есть мультимедийные приложения, чтобы учиться музыке при помощи виртуального пианино или ударной установки или записывать голос и музыку. Наконец, мы поставляем игры просто чтобы развлечь детей — Линукс должен быть и развлекающим. Принцип в том, чтобы выбрать приложения, которые предназначены для детей и достаточно просты, чтобы их быстро освоить. Мы хотим, чтобы DoudouLinux был привлекательным.

Я никогда не слышал, чтоб ребенок жаловался на DoudouLinux, скорее наоборот, это превращается в увлечение. Кажется, каждый ребенок имеет свой набор любимых программ и в итоге находит то, что интересно ему. Со временем, когда они осваивают самые сложные приложения, у них могут появиться вопросы о файлах и папках, но никогда речь не зайдет о том, что «У меня есть последний икс/игрек» или «Я боюсь это сломать» или «Здесь нет трехмерной графики». Да, они могут пробовать все, и система не сломается, это формирует уверенность в себе.

Л. Есть ли отзывы от родителей, которые не сильны в компьютерах?

Ж-М. Непростой вопрос. Люди не пишут нам о том, что они 20 лет взламывают Линукс. Однако мы продвигаем систему на веб-сайтах для продвинутых пользователей, потому что верим, что родители, которые пишут нам, разбираются в компьютерах. Однако я предполагаю, что некоторые энтузиасты рассказывают о DoudouLinux всем своим соседям. В Америке даже одна бабушка начала пользоваться нашей системой.

Л. Как бы вы сравнили DoudouLinux с другими операционными системами для детей?

Ж-М. Я думаю, что у нас есть несколько преимуществ, часть их уникальна:

  • система изначально создана для того, чтобы быть настолько же простой, как игровая консоль (никаких технических вопросов, двойных кликов, никаких операций с файлами, выпадающих меню, не нужно даже знать буквы)
  • мы пытаемся научить самых маленьких детей владению компьютером с помощью очень простого приложения под названием Gamine, чтобы они поняли связь между мышкой и курсором на экране
  • мы убрали все бесполезные или перегруженные приложения и оставили около 50 программ, соответствующих потребностям ребенка
  • в последних версиях присутствует родительский контроль, и это большая редкость для детских операционок
  • с самого начала DoudouLinux создавался с таким расчетом ,чтобы систему можно было легко перевести на другой язык, и она действительно загружается на родном языке ребенка без всякого вмешательства — сейчас мы официально поддерживаем 8 языков и 7 демо-языков
  • наш веб-сайт рассчитан на родителей, а не на хакеров (даже если они нам симпатичны ;) )
  • DoudouLinux базируется на Debian, которая дает стабильность и обеспечивает долговечность проекта
  • Ну, и это делает нашу систему простой не только для детей, но и для родителей. У нас есть положительные отзывы на этот счет.

Л. Значит, DoudouLinux включает родительский контроль, расскажите, пожалуйста, как это работает и какие возможности предоставляет.

Ж-М. Конечно. Родительский контроль базируется на DansGuardian. Чтобы определить, вредна ли веб-страница для детей, система анализирует содержимое страницы вместо ее адреса. Текст страницы сравнивается со словами и выражениями на разных языках. Каждое имеет определенный вес вредности, который используется для вычисления вредности страницы в целом. После этого становится возможным блокировать некоторые страницы поиска Google, а не сам запрос. Это также значит, что если вы используете русскую версию DoudouLinux, чтобы научить ваших детей этому иностранному языку, они по ошибке не попадут на какой-то ужасный сайт, набрав ради шутки «секс» на родном языке в строке поиска (можете проверить сами, насколько вредоносен такой запрос на Google).

Конечно, я думал о том, чтобы использовать черные списки, но в итоге увидел, что большинство сайтов из этих списков нормальные. Больше того, обновление этих списков на компакт-диске — это проблема. Должен признать, что у нас пока используются черные/белые списки и иногда хорошие сайты блокируются, а плохие пропускаются… Контроль можно обойти при помощи ссылки на кэш Google. В DoudouLinux все запросы к веб-страницам проходят через DansGuardian, это реализовано на нижнем уровне при помощи правил сетевого перенаправления на уровне ядра. Так что в итоге я думаю, что единственное реальное решение - это фильтрация веб-контента по образцу DansGuardian. Однако некоторые настройки все равно нужны для языков, которые DansGuardian не поддерживает, например, румынского.

Л. Каковы планы развития DoudouLinux, планируете ли вы периодические обновления, постоянные накаты или что-то еще?

Ж-М. Сейчас мы сосредоточены на улучшении интерфейса в нескольких аспектах, как техническом, так и графическом. Хотим также добавить утилиту, которая ограничивает время пользования компьютером для родителей, которые опасаются, что их ребенок будет заниматься DoudouLinux по ночам. У нас есть подробный план развития системы — возможно, оно не совсем полное и потому отркыто для хороших идей ;) .

В данное время DoudouLinux базируется на Debian Lenny и мы планируем перейти на новую версию Squeeze к середине нынешнего года. Однако мы будем выпускать новую версию каждые три месяца, потому что система развивается, но явных багов в ней нет :) . приложения для детей не будут меняться до перехода на Squeeze, разве что для перевода. Процесс обновления до новой версии будет улучшаться, но поскольку это в основном происходит в режиме чтения, ежедневные обновления не требуются. Наконец, что касается постоянных накатов, это слишком большая работа, потому что она касается и включенных проектов.

Л. Скажите, сколько людей уже пользуется DoudouLinux? Это в основном французы или жители других стран?

Ж-М. С нашего сайта скачано более 7000 копий, к этому надо добавить неизвестное количеств скачиваний с торрента и свободных копий. В сумме это дает более 10000 пользователей, что для проекта, стартовавшего летом, очень неплохо… Что касается географии, то на нашей карте более 100 стран. В данный момент это Франция, Россия и Вьетнам, примерно по 30% каждая. Мы надеемся вскоре увидеть в этом списке Италию ;) , тем более, что уже сделали демо на итальянском языке.

Л. Кто работает в вашей команде на данный момент? Может ли как-то помочь читатель этой статьи? Какого рода специалисты вам нужны? И как начать сотрудничество?

Ж-М. На текущий момент в нашей команде 14 помощников, трое из них из ИПИ ТГПУ (Россия). Конечно, наиболее востребованы переводчики, потому что локализация — одна из главных целей проекта. Кроме того, нужны дизайнеры, программисты, композиторы, веб-разработчики, администраторы, блогеры, технические писатели, аниматоры и так далее. Кроме переводчиков, больше всего нужны как раз дизайнеры и люди, связанные с рекламой и продвижением.

Если вы хотите присоединиться к нам, лучший способ — прочитать раздел Нужны помощники и наш план Куда движется DoudouLinux?. Если вы нашли себе дело по душе, сообщите об этом нам и начинайте работу. Или же напишите нам о ваших интересах и возможностях, и мы подумаем, как нам лучше сотрудничать.

Короче говоря, ваша заинтересованность может помочь проекту!

Л. Может быть, хотите добавить что-то еще?

Ж-М. Да, еще два момента. Первое, мы не хотим превратить компьютер в наркотик для ребенка. Мы призываем родителей позаботиться о длительности пользования компьютером точно так же, как они делают это с телевизором или игровой консолью. Второй момент, дети - наше будущее. В современном мире мы видим богатых или влиятельных людей, которые хотят иметь контроль над интернетом, над нашими данными и нашими компьютерами по экономическим, стратегическим или политическим причинам. Если мы хотим разрушить их планы, надо научить детей по-настоящему владеть компьютером, а не пультом от телевизора, пальчиковым хитростям на тачскринах или джойстиком игровой консоли. Это общая направленность нашего проекта.

Л. Спасибо вам за это окно в мир DoudouLinux. Благодарю за интервью!

Ж-М. Спасибо вам за возможность рассказать о проекте. Надеюсь, что многие читатели, как и вы, заинтересуются нашим проектом. Теперь , думаю, многим станет интересно, сколько времени вы посвящаете каждый день DoudouLinux. В добрый путь!


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0