DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > Справка > Загрузить DoudouLinux

Загрузить DoudouLinux

Сентябрь 2010 — последнее обновление Июль 2013

Все версии этой статьи: [عربي] [čeština] [Deutsch] [English] [Español] [français] [italiano] [Bahasa Malaysia] [română] [русский] [српски] [中文]

В настоящее время ДудуЛинукс доступна для загрузки только для компакт-диска, которую также можно записывать на USB-носитель. ДудуЛинукс доступна на многих языках, так что выбирайте тот язык, которым владеете. Таким образом, если вы хотите приучать ваших детей к французскому или испанскому языку, просто загрузите соответствующую версию[Конечно, вы сами можете пользоваться версией на иностранном языке!]. Мы намерены позже разместить дистрибутив в интернет-магазине, чтобы вы могли заказать готовый к использованию DoudouLinux на компакт-диске и USB-носителе или даже на карте памяти. Это позволило бы избежать технических операций для людей, которые не чувствуют себя достаточно опытным или просто хотели бы оказать финансовую поддержку проекту.

Загрузить компакт-диск

Пожертвования

ДудуЛинукс 2.1 Гиперборея Русский (1 GB)

контрольная сумма SHA1 25ba244d7341fb584d1d5750cb00eddadf2cff4c

Создание загрузочного компакт-диска

Вам надо загрузить ISO-файл и записать его на чистый CDROM с использованием функции “запись ISO-образа” в программе для записи компакт-дисков. Предупреждаем: не записывайте ISO-образ как обычный файл с данными на компакт-диск. Вы должны использовать специальную функцию, описанную выше, иначе структура компакт-диска будет неправильная. На самом деле ISO-образ содержит несколько файлов, которые появятся на CD, как только он будет записан. Если вы используете функцию записи данных при создании CD, у вас будет только один файл на компакт-диске: файл, который вы только что загрузили ...

Создание загрузочного USB-носителя

Начиная с версии 2.0 загрузочную флэшку ДудуЛинукс можно записать используя ISO-файл. Чтобы это сделать, надо скопировать этот файл на флэшку плюс записать утилиту-загрузчик. ДудуЛинукс включает в себя утилиту под названием LiveUSB write, которая выполняет данные операции - см. страницу Создание загрузочного USB-носителя DoudouLinux. Обратите внимание, что это утилита для Линукс, для Windows® или Macintosh® ее нету. Если у вас не установлен Линукс, загрузочную флэшку можно создать, запустив ДудуЛинукс или найти другой способ самому.

Преимущества запуска ДудуЛинукс с флэшки следующие:

  • Система работает быстрее, дисковод не шумит
  • Сохраняемость данных активируется автоматически
  • Можно изменить некоторые настройки системы в текстовом файле, такие как язык по умолчанию, раскладка клавиатуры или часовой пояс.

Надо сказать, что на компьютерах, сделанных до 2005 года загрузка с USB носителя поддерживается нечасто или ее трудно активировать. На Macintosh® загрузка происходит по-другому, и загрузка с USB носителя - дело нетривиальное или даже невозможное. Так что загружайте ДудуЛинукс с флэшки, только если вы хорошо ладите со своим компьютером!

Создание загрузочной флэш-карты и жесткого диска

Процедура точно такая же, как для USB-носителей, потому что все эти устройства распознаются как устройства хранения данных независимо от технологии. Но учтите, что если Вы хотите начать работу с DoudouLinux, убедитесь, что в устройство чтения карт памяти компьютера вставлена флэш-карта. Испытания выполнялись на 2 нетбуках различных марок, не были убедительными [1]. Испытания на стандартном ноутбуке была успешна.

Проверка загруженного ISO-файла

Перед записью компакт-диска мы рекомендуем проверить целостность загруженного файла. Вы можете обнаружить ошибки загрузки, хранения ошибки (неверные данные на жестком диске), или сбой наших серверов [2]. Способ проверки целостности файла состоит в вычислении [? контрольной суммы] с помощью алгоритма SHA1:

$ sha1sum doudoulinux-2010-05-ar.img
ed4588f33e86cfaae5e75eb4200bd3d58c047248  doudoulinux-2010-05-ar.img

Это значение нужно сравнить со значением на странице загрузки. Все возможные ошибки нужно выявить [3]. Замечание: вы должны установить в своей системе инструмент проверки контрольной суммы sha1sum, который не является стандартным в Windows®…

Проверка контрольной суммы

Мы также предоставляем файл, содержащий все контрольные суммы и который подписан в репозитории DoudouLinux с использованием [? цифровой подписи]. Файл (checksum-sha1-all) и его подпись (checksum-sha1-all.gpg). Вы можете проверить этот файл, используя следующую команду:

$ sudo gpg —keyring /etc/apt/trusted.gpg —default-key D92ACBA0 —verify checksum-sha1-all.gpg checksum-sha1-all

Сначала вам нужно установить пакет с ключом репозитория DoudouLinux, он называется doudoulinux-keyring. Это предполагает, что вы работаете в операционной системе Debian Linux или производной от Debian.

Ссылка: Как вручную проверить целостность пакетов

Сноски

[1] один из них не стал читать флэш-карту, а другой начал, но загрузка остановилась на середине ...

[2] Файлы, которые были повреждены из-за технических проблем или после компьютер пиратских вторжений.

[3] и исправить образ ISO/диска, чтобы контрольная сумма совпадала


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0