DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

Как сообщить об ошибках Debian

Январь 2012

Все версии этой статьи: [English] [русский]

Предположим, вы обнаружили ошибку, которая выходит за рамки ДудуЛинукс и хотите сообщить об ошибке напрямую в Debian. Debian позволяет делать это несколькими способами, в том числе при помощи программы reportbug. Конечно, перед этим надо создать отчет об ошибке в Redmine :).

Самое основное

На сайте Debian есть специальная страница для сообщений об ошибках. На ней описан формат сообщения об ошибке, которое следует посылать по электронной почте. После того, как вы отправили такое сообщение, дальнейшая история ошибки развивается в электронных сообщениях. Сообщение о новой ошибке может быть создано при помощи специальной утилиты Debian, которая отправляет его на сервер Debian, если на вашем компьютере настроен агент отправки электронной почты (MTA).

Обратите внимание, что при помощи сообщений об ошибках Debian вы можете предложить сообществу разработчиков Debian интересную программу для включения в официальный пакет Debian. В этом случае сообщение будет выглядеть немного по-другому, и без помощи утилит сообщения об ошибках Debian тут не обойтись. Как именно это делается, объяснено на странице, посвященной отчетам WNPP.

Сообщить об ошибке в Debian

Поскольку ДудуЛинукс теперь входит в производных (Derivatives) Debian, мы должны помогать Debian собирать наши сообщения об ошибках. Для этого надо добавить в сообщение об ошибке метку Usertag, а именно doudoulinux. Кроме того, надо использовать уникальный адрес электронной почты <developers@doudoulinux.org>.

Вкратце процесс обращения в Debian выглядит так:

  1. создать сообщение об ошибке в Redmine
  2. создать сообщение об ошибке в Debian
    1. при помощи email “Ваше имя <developers@doudoulinux.org>”
    2. включив заголовок “Usertags: doudoulinux”
  3. добавить ссылку на сообщение об ошибке Debian к сообщению об ошибке в Redmine

Наши ошибки Debian автоматически собираются на специальной странице. Чтобы ответить на комментарии к этим ошибкам позже, надо попросить Жан-Мишеля в личном письме дать вам доступ к почтовому ящику <developers@doudoulinux.org>. Обратите внимание, что если вы забыли добавить в сообщение специфическую информацию ДудуЛинукс, это можно сделать позже (касается и метки Usertags).

Приложите все усилия, чтобы ваше сообщение об ошибке было максимально понятным. Плюс включите в него как можно больше подробностей, а также действия, вызвавшие ошибку и файлы, которые могут понадобиться для ее воспроизведения. Это ускорит процесс обработки вашего сообщения командой поддержки Debian.

Настройка локального почтового агента для отправки отчетов

reportbug может отправлять отчеты в систему отслеживания ошибок Debian напрямую, в том случае, если установлен локальный почтовый агент (MTA). Его надо настроить для работы с нашим почтовым сервером, чтобы отправлять сообщения от имени <developers@doudoulinux.org>. Сначала вам надо запросить у нас параметры учетной записи, конечно же!

Как настроить nullmailer

Если вы не пользуетесь локальным MTA, есть простая альтернатива - nullmailer. В отличие от большинства клиентов MTA, он не может посылать сообщения самостоятельно, а просто работает как ретранслятор на реальный почтовый сервер. Его крайне просто настроить. Сначала надо установить nullmailer, вот код для Debian:

$ sudo apt-get install nullmailer

Теперь надо настроить два следующих файла:

  • /etc/nullmailer/adminaddr → содержит электронный адрес администратора машины, можете указать свой адрес или <developers@doudoulinux.org>, также может быть пустым
  • /etc/nullmailer/remotes → удаленный почтовый сервер и учетная запись

Первый файл содержит всего лишь электронный адрес, а вот второй должен содержать первую строку формы:

SERVER smtp --port=PORT --user=USER --pass=PASSWD

Используйте рабочие параметры! Рекомендуем также указывать в файле /etc/mailname настоящее доменное имя, скажем, doudoulinux.org. Оно будет использоваться, если в адресе получателя доменное имя не указано.

Теперь можно послать пробное сообщение, используя встроенную команду nullmailer nullmailer-inject:

nullmailer-inject [-a] [-b] [-e] [-f sender] [-h] [recipient [recipient ...]]

Например:

echo blabla | sudo nullmailer-inject -f developers@doudoulinux.org your.email@domain.name

identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0