DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

> Русский > О системе > Подробнее о системе > Происхождение DoudouLinux

Происхождение DoudouLinux

Октябрь 2010 — последнее обновление Июль 2013

Все версии этой статьи: [čeština] [English] [français] [italiano] [Bahasa Malaysia] [română] [русский] [Tiếng Việt]

“Doudou” - это французское слово, которое означает любимого мишку, с которым дети не расстаются нигде, даже в постели. Линукс это операционная система, малоизвестная широкой публике. Под ней работают самые разные компьютеры, от миниатюрных до гигантских. Одним словом, DoudouLinux сделан, чтобы дать ребенку “компьютер, который он полюбит”, машину, отвечающую нуждам ребенка настолько, что он готов таскать его везде! И поскольку лицензия на DoudouLinux позволяет почти все, дети в самом деле смогут носить его везде.

Что движет развитием DoudouLinux?

Дизайн DoudouLinux основан на представлении о том, что пользователь компьютера, предполагая, что он просто работает на своем компьютере (не являясь администратором), на самом деле просто нуждается в быстром доступе к средствам для своей работы:

  • часто используемые приложения, которые легко найти
  • настройки мыши, громкости звука, раскладки клавиатуры [1], системного языка или изменение разрешения экрана
  • подключение внешних устройств, таких как флэш-карта или принтер
  • разумеется, доступ к сохраненным плодам своих трудов
  • подключение к сети, например, к интернету
  • включение и отключение!

Любая дополнительная функциональность необязательна, и когда основные настройки сделаны, пользователь просто работает с нужными приложениями и данными, подключая, если нужно, внешние устройства. Для этого система должна быть максимально самонастраивающейся. DoudouLinux пытается воплотить все это. Вы могли обратить внимание на то, что с игровой консолью обращаться гораздо проще, чем с компьютером. Истина в том, что игровая консоль – тоже компьютер, так почему компьютер должен быть таким сложным?

Названия версий

Названия версий DoudouLinux - Гондвана (для 1.х) и Гиперборея (для 2.х). Эти имена соответствуют мифическим странам ,которые могут существовать, существовали раньше, а может и нет. Поскольку DoudouLinux стремится не только показать разнообразие применений компьютера, но и разнообразие окружающего мира, мы посчитали выбор таких названий хорошей идеей. Например,

  • [?Гондвана] - это название “южного из двух суперконтинетов (второй назывался Лавразия, которые были частью суперконтинента Пангея примерно 510-180 миллионов лет назад”. Таким образом, это было самое начало Земли, точно так же как DoudouLinux Gondwana был началом проекта.
  • [?Гиперборея] “был необозначенным регионом на севере, который находился дальше северного ветра” в греческой мифологии.

Названия следующих версий пока не определены.

История проекта

DoudouLinux берет свое начало с последовательности пробных версий и размышлений вокруг системы Линукс. Кроме того, что Линукс – мощная и сложная система [2], Линукс изначально включает большое число интересных приложений, в том числе и такие, которые подходят для детей или даже явно предназначены для детей. Однако подобно всем системам, которые стоят на общедоступных компьютерах, Линукс имеет такой интерфейс, который предназначен для людей опытных. С самого начала цель проекта DoudouLinux состояла в том, чтобы сделать Линукс и значит, компьютеры, легкодоступными для детей.

Первая проба произошла в конце 2006 года с детьми основателя проекта (которым тогда было 3 и 4 года). Стало тут же понятно, что стандартный компьютерный интерфейс не подходит по очень простой причине: дети не умеют читать текст в меню! Первые пробы с панелями иконок проводились в стандартном окружении [3]. С помощью иконок можно было запустить несколько приложений, популярность которых была подтверждена: Gamine, Pysycache, TuxPaint, KTuberling, GCompris, Childsplay.

В дальнейшем специально для детей была разработано окружение установки: сессии на базе вкладок наподобие EeePC и сессии, которые просто запускают одно приложение. Причин было две. С одной стороны, оказалось, что в стандартных окружениях мы старались подавить или спрятать большинство функций (выпадающие меню, иконки на рабочем столе, контекстные меню, файловый менеджер и так далее). С другой стороны, малыши двух-трех лет не понимали, зачем нужна мышка и тем более клавиатура. Поэтому не имело смысла помещать их в окружение, в котором надо было понять, что ты хочешь сделать с полусотней приложений. Так что лучше было начать заново с минимального окружения.

Последним импульсом в конце 2009 года стало понимание того, что генерация LiveCD на базе Линукс Debian – процесс очень простой [4]. Перед этим DoudouLinux был просто набором скриптов плюс более или менее ручные настройки, что в суме давало окружение, адаптированное для детей. В форме LiveCD система, готовая к работе, просто распространяемая, легко проверяемая, легко переводимая – во всяком случае, мы надеемся – и легко устанавливаемая, стала реальностью.

В чем преимущества Линукс?

В наши дни многие люди не знают ничего кроме Windows®, потому что общедоступная компьютерная индустрия не дает им возможности познакомиться с другими системами [5]. Однако Линукс установлен на огромном количестве компьютеров по всему миру - от ADSL модемов доя самых мощных калькуляторов, включая мобильные телефоны и веб-серверы. Список этот постоянно растет. Мы выбрали Линукс по следующим причинам:

  • поставляется с огромным количеством программ, среди которых есть и детские. Более того, система интегрирована с этими программами
  • требует гораздо меньше ресурсов, чем Windows® и Mac OS X®. Вместо 10-20 гигабайт, необходимых только для установки системы, нам достаточно 1,1 гигабайта на DVD… Не нужно самых новых компьютеров, машина начала 2000-х вполне подойдет для запуска DoudouLinux.
  • поставляется со всеми сертифицированными драйверами для большого количества устройств и настраивает эти драйверы без участия пользователя
  • полностью настраивается в силу своей открытости, ничего не скрыто от пытливых взоров, все можно переделать, чтобы получить нужную именно вам систему
  • не подвержен атакам миллионов вирусов и других вредоносных программ, которые распространяются по интернету или через флэшки
  • это стабильная, надежная и тщательно протестированная система. Она не устаревает со временем, и ее производительность не падает за пару недель
  • включает мощные утилиты для записи загрузочных компакт-дисков и USB-носителей
  • по сравнению с конкурентами гораздо привлекательнее для специалиста! Правда, для этого требуется немалая практика :).
  • и наконец, лицензия Линукс позволяет каждому использование, копирование и распространение независимо от страны [6] в то время, как соперники Mac OS X® и Windows® придерживаются противоположной позиции и запрещают нам делать это.

Единственные недостатки такие: 1. новейшие компьютеры могут работать неправильно, 2. некоторые люди скрывают, что пользуются не тем, что общепринято. Если вы все еще считаете, что нам следовало выбрать Windows®, потому что это самая распространенная система, приглашаем вас прочитать раздел Зачем мне пробовать ДудуЛинукс?, в котором дается косвенный ответ на этот вопрос.

Сноски

[1] Раскладка клавиатуры – это способ расположения букв на клавиатуре.

[2] Под Линуксом работает и ваш ADSL модем, и ваш мобильный телефон, и кроме того, 95% суперкомпьютеров во всем мире…

[3] в данном случае это был Gnome

[4] Но его настройка, наоборот, может быть нетривиальной

[5] Есть конечно Macintosh, но он не каждому по карману.

[6] В лицензии на американскую программу перечисляется список стран, в которых ее продажа запрещена - по политическим причинам, которые идут вразрез с нуждами населения.


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0