DoudouLinux DoudouLinux

Дети любят такой компьютер!

Языки сайта [ar] [cs] [de] [en] [es] [fa] [fr] [it] [ms] [nl] [pt] [pt_br] [ro] [ru] [sr] [sr@latin] [th] [uk] [vi] [zh]

Структура сайта

Октябрь 2010 — последнее обновление Май 2013

Все версии этой статьи: [Deutsch] [English] [français] [русский]

За небольшими исключениями веб-сайт DoudouLinux генерируется программой управления контентом Spip. Эта система предоставляет следующие возможности:

  • редактирование страниц как статей в онлайне с помощью браузера
  • управление переводом контента на другие языки (многоязычный сайт)
  • управление циклом публикации контента (редактирование, проверка, публикация)
  • организация страниц в разделы, названия которых используются в меню навигации
  • управление версиями каждой статьи (перевод и редактирование)
  • management of writers and their rights

Страницы сайта состоят из статей или разделов в терминологии Spip. Статья – это стандартная веб-страница. В разделах статьи упорядочены по темам. Каждый раздел имеет собственную веб-страницу с описанием раздела и навигацией по страницам раздела.

Разделы

Разделы похожи на папки с файлами: можно объединить в раздел множество статей и подразделов в определенной последовательности. На сайте под хидером отображается строка навигации, которая показывает, в каком разделе сейчас находится пользователь. Корневой раздел на DoudouLinux.org используется для идентификации языка. Значит, он именуется по названию языка.

Каждый раздел имеет описание, которое аналогично телу статьи: описание отображается на странице раздела и использует синаксис статьи, даже если редактирование раздела выглядит не так, как редактирование статьи. Текст описания раздела точно описывает ту часть сайта DoudouLinux, которой соответствует секция.

Наконец, система наследования родительского раздела сохраняет языковое единство – язык по умолчанию внутри раздела нельзя изменить: любая статья в русском разделе ассоциирована с русским языком. Однако на практике новый перевод статьи наследует язык исходной статьи, так что надо изменять язык вручную после окончания редактирования.

Меню сайта и разделы

Spip автоматически генерирует меню из названий разделов. Таким образом, структура разделов на любом языке должна быть абсолютно одинаковой, чтобы весь сайт был однородным. Английская карта сайта может помочь в этой работе. Обратите внимание, что если раздел и его возможные подразделы не содержат опубликованных статей, название раздела не отображается в меню. Вот почему меню пустое, когда перевод на новый язык только начинается! Даже корневой раздел не показан, потому что нет еще ни одной статьи.

Главное меню в хидере сайта генерируется их списка разделов текущего языка. Разделы напрямую подключены к разделу определенного языка. Левое боковое меню генерируется из текущего раздела, в котором находится пользователь. Это меню включает разделы нижнего уровня, относительно текущего. Страницы и подразделы каждого из этих разделов также включены в меню.

Порядок следования команд меню

Порядок следования статей и разделов определяется датой создания по убывающей – новые наверху, старые внизу. Чтобы расположить элементы в определенном порядке, можно пронумеровать их. Для этого надо добавить к началу заголовка статьи или раздела порядковый номер с точкой и пробелом. Например, “Управление сайтом” будет выглядеть как “2. Управление сайтом”, если нужно, чтобы раздел стоял вторым в меню.

Обратите внимание, что порядок следования разделов играет роль. Что касается страниц, их порядок имеет значение только для раздела “Документы”. В этом случае страницы с документацией будут расположены в логической последовательности.

Статьи

Статьи организованы в разделы. Ни одна статья не может находиться в корневом разделе, иначе ее не будет видно в меню [1]. Единственным исключением является страница Скачать, поскольку она привязана к хидеру сайта. Все прочие статьи должны быть привязаны как минимум к одному языковому разделу.

www.doudoulinux.org
  |
  |— English → home page
  |      `— (main sections)
  |             `— (articles)
  |
  |— Español → paginá inicial
  |      `— (rúbricas principales)
  |             `— (artículos)
  |
  |— Français → page d’accueil
  |      `— (rubriques principales)
  |             `— (articles)
  …

В настоящее время система меток Spip не используется, и статьи группируются только при помощи разделов.

Исходная статья и переводы

Статью на новом языке не надо создавать с нуля, лучше образовывать ее от статьи на одном из исходных языков. Если вы используете службы типа Google Translate для ускорения работы, рекомендуем брать английскую версию, так как Google всегда переводит с английского или на английский [2]. Конфигурация сайта такова, что французский является исходным языком, то есть французская версия является наиболее свежей. Впрочем, английская версия регулярно синхронизируется с французской, и тоже может считаться исходной [3]. Чтобы создать новый перевод страницы, надо войти в панель управления сайтом, отобразить текст статьи и затем открыть блок “ЯЗЫК СТАТЕЙ И ПЕРЕВОДОВ”, чтобы увидеть ссылку “Напишите новый перевод этой статьи”.

Обратите внимание, что в отличие от статей, новые разделы нельзя перевести с уже имеющихся, разделы независимы один от другого.

Сноски

[1] Название языкового раздела используется как домашняя страница сайта, поэтому дочерние подразделы и статьи на этой странице не отображаются, и сайт имеет более классический вид.

[2] При переводе с русского на французский он сперва переводит на английский, и только потом на французский…

[3] Однако в английском мы не так сильны, как во французском…


identica logo facebook logo google+ logo

Географическое положение посетителя

DoudouLinux logo Debian logo TSPU logo Genesi logo Gandi logo Hosting Extreme logo Linux Jobs Reviewed by I love Free Software

Creative Commons Copyright © DoudouLinux.org team - Весь текст с данного сайта публикуется по условиям лицензии Creative Commons BY-SA

SPIP | squelette | Карта сайта| RSS и iCal RSS 2.0